2020国考行测技巧:巧解真假话问题

测试逻辑判断中存在一个问题类型,这是真实和错误的问题。中国公共教育专家解释如何在真假问题上解决“一真一假”的问题。 “一真一假”问题类型是指真假问题中的一对矛盾问题。以下公共教育专家使用一些例子来体验其解决问题的技能。

总而言之,做一个这样的问题,我们首先可以找到一组矛盾的关系,然后在必要时查看其余的一些复杂点,在确定剩余命题的真假之后,我们需要回到那个一套矛盾的关系,判断谁是真的,谁是假的。

[例2]公司发生了腐败案件。在对所有相关人员进行调查后,四位审计员各自得出以下结论:

答:每个人都没有腐败。

B:张经理没有腐败。

C:这些参与的人并非没有腐败。

丁:有些人没有腐败。

如果四位审计员中只有一位肯定是真的,那么以下哪一项是正确的?

A. A被确定为真,张经理没有腐败。

B. C被确定为真,而张经理没有腐败

C. C被确定为真,张经理被腐蚀

D.丁决定这是真的,张经理已经腐败了

[中功分析] A的话“人人都没有腐败”,C的话说“这些人并非没有腐败”,即“有些人被腐化”是矛盾的,两者必须是真实的。因此,真相必须介于A和C之间,那么B和丁的话就是假的。如果B的字是假的,那就知道张的经理是腐败的;丁的话说,每个人都知道他们是腐败的。因此,回到A和C之间的矛盾,C的词必须是真的,A的词必须是假的。所以答案是C.